Навигация по сайтуНавигация по сайту

Задержка месячных, а тест отрицательный

Многим женщинам знакома такая ситуация, когда менструация не начинается вовремя. У этого существует множество причин. Но, как правило, при задержке они покупают тесты на беременность. Причем нередко бывает так, что они показывают отрицательный результат. В таком случае женщины задаются вопросом, что делать при задержке месячных и отрицательном тесте?

Задержка месячных – что это?

Нормальным менструальным циклом считается период в 26-32 дня, начиная с первого дня менструации. Причем длина каждого цикла должна быть одинаковой каждый месяц. Задержка месячных – это их отсутствие в некоторый промежуток времени. Если у женщины более короткий или длинный цикл, то это весомый повод для обращения к гинекологу для консультации.

В том случае, если задержка при отрицательном тесте длится пару дней и представляет собой однократное явление, то беспокоиться не стоит. Такие отклонения могут появиться и при отсутствии патологии. Однако задержки могут носить регулярный характер, тогда женщина должна выяснить их причину.

Задержка месячных с симптомами беременности

Женщины часто задаются вопросом, что означает отрицательный тест и присутствие симптомов беременности? Они могут ощущать набухание груди, рвоту, тошноту, сонливость, переменчивость настроение, изменение вкусовых пристрастий. Естественно, в таком случае каждая женщина считает себя беременной и делает тест.

Как быть, если при этом он показывает отрицательный результат? Есть несколько вариантов поведения:

• В первую очередь стоит подождать несколько дней и снова повторить тест. Желательно использовать тесты разных марок и делать их в утреннее время.


• Также можно сдать анализ крови на хорионический гонадотропин. Его проводят только в лаборатории, зато он может показать наличие беременности еще до задержки.

• А что делать если большая задержка месячных, а тест отрицательный? В таком случае женщина должна обратиться к гинекологу, который отправит ее на обследование и определит наличие беременности.

Причины задержки месячных, если отсутствует беременность

Задержка бывает связана не только с наличием беременности, но и с некоторыми проблемами:

• Задержка после родов – физиологическое явление. После появления на свет малыша у матери вырабатывается пролактин, который способствует выработке молока и остановке менструации.

• Нарушение гормонального фона происходит в результате многих факторов, которые способен выявить только врач.

• Синдром поликистозных яичников считается самым частым фактором, вызывающим задержку у женщин. Такое заболевание нередко сопровождается следующими симптомами: излишнее оволосение по мужскому типу (на руках, спине, животе и усики), жирность кожи, волос и т.д.

• Если задержка месячных, тест отрицательный и болит низ живота, то это может говорить о наличии гинекологических заболеваний. Это могут быть: миома, эндометриоз, аденомиоз, воспаления придатков, матки, онкологические болезни шейки матки и самой матки. Чаще всего, задержку вызывают воспаления яичников, которые и дают болевые ощущения.

• Патология эндокринной системы или дисфункция яичников включает в себя нарушение работы щитовидной железы и эндокринные заболевания. В этом случае проводится УЗИ матки, яичников, надпочечников, щитовидной железы, томография мозга.

• Ранний климакс – патологическое состояние, возникающее в результате проблем с гормональным фоном и эндокринной системы.


Задержка может быть вызвана проблемами, не связанными с заболеваниями:

• Голодание, изнуряющая диета, дефицит веса, ожирение – причины задержки месячных при отрицательном тесте, которые вызывают задержку месячных.

• Менструальный цикл нарушается и из-за акклиматизации при резкой смене места проживания.

• Физическое истощение или тяжелая физическая деятельность женщины. Чрезмерные нагрузки, как правило, проявляются у тех, кто занимается профессиональным спортом или испытывает собственный организм на выносливость в тяжелых условиях.

• Сбой менструации может произойти в женском организме после моральных потрясений, хронических стрессов, сильных травм и длительных заболеваний.

• Иногда задержка менструации и тест отрицательный становится индивидуальной реакцией женщины на употребление лекарственных препаратов, в том числе оральных контрацептивов. Такая ситуация происходит довольно редко. При этом врач должен оценить состояние ее организма и поставить диагноз.

Что делать при задержке месячных?

Если появилась задержка месячных, а тест отрицательный, то в первую очередь выявляют наличие беременности. В случае ее отсутствия необходимо обратиться к врачу, чтобы он нашел причину задержки и назначил правильное лечение. Для этого женщину отправляют на анализы и УЗИ, которое способно подсказать причину ситуации (например, сразу будут видны поликистозные яичники или эндометриоз).

Если врач предположил, что причина задержки заключается в гормональных проблемах, то женщина отправляется на консультацию к эндокринологу. Также ей рекомендуется пройти обследование полностью, включая анализы мочи, крови, ультразвуковое исследование почек, надпочечников, абдоминальное. Если заболевание будет вылечено, то задержка менструации будет ликвидирована сама собой.

Провоцирующие факторы необходимо исключать вовремя, так как при правильном подходе к лечению можно восстановить периодичность менструации. Для некоторых женщин нормализовать цикл достаточно простой коррекцией диеты, созданием условий для отдыха, уменьшением физических нагрузок, так как многие не знают, что гормональный фон находится в зависимости от внешних факторов.

Следовательно, если беременность не подтверждается другими исследованиям, то задержка менструации — серьезный повод для обращения к специалисту. Такая ситуация может быть вызвана гинекологическими заболеваниями женщины. Поэтому ей стоит в обязательном порядке пройти обследования для выявления причин задержки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: