Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проявления и лечение амебиаза

Амебиаз или амебная дизентерия – болезнь, которую вызывают амебы (одноклеточные паразиты). Амеба поражает толстый кишечник. Чаще всего можно встретить амеб в жарких странах.

Существует две формы амебы:

1. Трофозоит – активная амеба, которая живет в содержимом кишечника, и не способна жить вне человеческого организма

2. Циста – неактивная амеба, в этой форме амебы распространяются в мире

Трофозоиты приводят к поносу, с которым выводятся из человеческого организма. Если диареи не происходит, трофозоиты превращаются в твердые цисты и выводятся из организма с твердым калом.

Человек может заразиться фекально-оральным путем, при несоблюдении правил личной гигиены и при антисанитарии. Амебиазом можно заразиться при незащищенном половом контакте с больным партнером.

Как проявляется заболевание?

Зачастую клиническая картина амебиаза нехарактерная. Заболевание может иметь хроническую форму и не проявляться явно в течение десятилетий.

Основные симптомы амебиаза:

• понос
• вздутие живота
• спазмы в животе
• примесь крови в кале
• повышение температуры тела
• кахексия (истощение организма)
• анемия (низкий уровень гемоглобина)


В тяжелых формах амебиаза трофозоиты живут в стенках кишечника, разрушают эпителий, образуя язвы и кровоизлияния. В этом случае больной испытывает боль в кишечнике, в кале имеется много крови и слизи, а сама порция кала при дефекации становится маленькой. У пациента повышается температура тела, снижается аппетит, он становится очень слаб.

Возможно формирование амебомы – образования в виде опухоли, которое перекрывает просвет кишки и вызывает непроходимость.

При проникновении трофозоитов сквозь стенки кишечника в брюшную полость больного, начинается перитонит. Если трофозоиты проникают в аппендикс – начинается острый аппендицит. При удалении аппендицита имеется высокий риск занести паразитов в брюшную полость. При диагностировании амебного аппендицита операцию переносят на трое суток, за это время организм больного очищают от амеб.

Трофозоиты способны проникать в печень, легкие и мозг человека.

Амебиаз - диагностика

Чтобы диагностировать амебиаз необходимо сдать кал на анализ. Показано проведение пяти исследований для точного диагностирования заболевания. Больному показана ректороманоскопия, при которой исследуется прямая кишка.

Амебиаз - лечение

По результатам проведенных обследований назначается эффективное лечение амебиаза. Через один, три и шесть месяцев после проведенного лечения, анализ кала надо сдавать повторно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: