Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прививка от бешенства

Безусловно, среди людей мало встретишь тех, кто не любит животных, хотя есть и исключения из правил. В настоящее время многие заводят себе домашних питомцев, которые радуют своим присутствием и маленьких детей, и взрослых. Но животные есть животные, поэтому они могут проявить и агрессию по отношению к людям. В большей степени следует опасаться животных беспризорных. Они могут напасть на человека, при этом искусав его. От этого никто не застрахован. Об этом следует всегда помнить, потому что при укусе собаки возможно инфицирование бешенством. Это очень серьезное заболевание, которое может привести к развитию смертельного исхода. К сожалению, даже в современных условиях не разработано никаких методов лечения, которые бы привели к эффективному излечению от бешенства. В данном случае необходимо проводить мероприятия по профилактике заболевания, которые включают в себя проведение прививок.

В чем состоит смысл проведения прививки? Дело в том, что такого рода прививка помогает предотвратить развитие заболевания (бешенства) даже до момента его развития. Только важно соблюдать временной фактор ее проведения. Прививка должна быть сделана в течение двух недель от того момента, когда укусила собака, не позднее.

Следует сказать, что вакцинации от бешенства подлежат не все люди. Это относится только к тем случаям, когда укусила собака, у которой имеются явные признаки заболевания или она является подозрительной по наличию бешенства, или не знакомой человеку. Кроме явных случаев укуса, прививку следует сделать при наличии царапин или случаев ослюнения кожи или слизистых такого рода животными.

Не следует делать прививку в случаях, если одежда, через которую произошел укус животного, осталась неповрежденной. Также не требуется прививка, если человек контактировал с животным, у которого имеется бешенство, но при этом кожные покровы человека не повреждены, а также, если после укуса животного прошло десять дней и оно не оказалось больным.

Прививку вводится с помощью внутримышечной инъекции. Вводится в количестве одного мл, общее количество инъекций составляет пять штук. Самую первую вакцинацию необходимо сделать непосредственно в тот день, когда произошло инфицирование. В последующем вакцинируют на 3, 7, 14, 28 дни с момента инфицирования. Местом введения вакцины является бедро, мышца дельтовидная. Иногда бывают случаи, когда можно делать не все пять инъекций и прекратить вакцинацию. Это допустимо в случае, если не произошло выделения вируса от животного, которое укусило человека.

Вакцинация от бешенства производится только под контролем медицинского персонала. Это связано с тем, что возможно появление побочных реакций после введения вакцины. Одним из таких проявлений может стать появление болезненного инфильтрата в месте укола, развитие общих реакций в виде повышения температуры тела, головной боли, мышечной боли, боли в области суставов и развитие реакций аллергических.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: