Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сифилитическая алопеция

Сифилитическая алопеция часто появляется у больных вторичным рецидивным сифилисом примерно во втором полугодии заболевания. При этом происходит выпадение волос из-за специфической инфильтрации в волосяном фолликуле, в котором обнаруживаются бледные трепонемы. Основной причиной диффузного облысения является интоксикация, поражения эндокринной и нервной систем сифилитической инфекцией. Сифилитическая алопеция делится на три вида: мелкоочаговую, диффузную и смешанную.

Мелкоочаговая алопеция характеризуется возникновением мелких очагов на волосистой части головы, как правило, они бывают округлой формы, не сливаются между собой и беспорядочно разбросаны по голове. При этом волосы в очаге пропадают не полностью, а частично, из-за чего волосистая часть головы издалека напоминает шапку изъеденную молью. Кожа в очаге поражения не воспаляется и не шелушиться, любые другие субъективные ощущения отсутствуют. Изредка подобные явления могут встречаться в области подмышечных впадин, усов и бороды.

Симптомы алопеции сифилитической

Диффузная сифилитическая алопеция, как правило, начинается с височной части головы и достаточно быстро распространяется по всей волосистой части. Подобная плешивость, к сожалению, не имеет присущих сифилису специфических признаков, а просто напоминает обычное выпадение волос при серьёзных токсических инфекциях и при этом значительно затрудняет диагностику. Иногда смешанное облысение является результатом сочетания мелкоочаговой и диффузной алопеции, при этом оно внезапно возникает и быстро прогрессирует. Через 10 дней после начала противосифилитического лечения выпадение волос прекращается, рост волос восстанавливается после исчезновения инфильтрата, а основные участки облысения покрываются волосами примерно через шесть-восемь недель.

Дифференциальная диагностика позволяет исключить вторичную рубцовую алопецию, а также алопецию при трихофитии, микроспории и других инфекционных заболеваний. Сифилитическая алопеция подтверждается диагностически, при этом положительная реакция Вассермана играет в установлении диагноза далеко не последнюю роль. В лечении алопеции основное место занимает устранение причин заболевания, в данном случае это будет комплексное лечение сифилитической инфекции. В прогрессирующей стадии заболевания нужно коротко остричь волосы, чтобы улучшить кровоснабжение волос и усилить приток крови к поражённому участку.

Лечение алопеции сифилитической

При лечении необходим длительный приём комплекса витаминов, стимулирующий заживление и нормализацию роста волос. Пирогенал используется в самых различных формах и в процессе лечения с начальной дозы 2-3 мкг увеличивается до 10-15 мкг. Многие кортикостероидные препараты успешно применяются в лечении сифилитической алопеции в виде мазей и оральных препаратов. Положительный эффект в лечении заболевания оказывает физиотерапия, в частности дарсонвализация, ультразвук и другие токи назначаются при множественных сегментах облысения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: