Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влагалище после родов

Трудно определить, какой из органов испытывает наибольшую нагрузку и претерпевает наибольшие изменения в период беременности и в процессе родов. Но с уверенностью можно сказать, что влагалище после родов сильно изменено. Чтобы период восстановления прошел максимально быстро и гладко, специалисты рекомендуют тренировать мышцы таза и промежности еще до и во время беременности. Это также поможет управлять ими в родах, что позволит родить малыша легко и правильно.

Однако нередко женщины задумываются о влагалищных мышцах только после родов, когда начинают ощущать дискомфорт и трудности, связанные с их перерастяжением. Можно ли восстановить влагалище после родов и как это сделать? Давайте выясним.

Изменение влагалища после родов

Во время беременности влагалище постоянно испытывает давление растущего плода и матки, удерживая увеличивающийся вес. Но основная нагрузка на влагалище приходится во время родов в момент прохождения ребенка, когда оно очень сильно растягивается. При этом стенки истончаются и становятся более восприимчивыми, а чувствительность снижается. Часто после родов женщины испытывают сухость влагалища, что приводит к зуду и раздражению, а иногда и ощущению боли во время полового акта. Это связано главным образом со снижением уровня эстрогена после родов.

Особо переживать по поводу растяжения влагалища и снижения его тонуса не стоит, потому что в течение 6-8 недель после родов оно максимально приближается к дородовым формам и размерам без каких-либо усилий извне. Тем не менее, не на 100%, и в некоторых случаях его восстановление требует более длительного времени (например, после разрывов и разрезов при родах). Бывает даже, что приходится прибегать к пластической хирургии, но это уже крайне редкие случаи. Чаще всего эластичность влагалища можно восстановить или ускорить его восстановление, выполняя простые упражнения.

Восстановление влагалища после родов

Перерастяжение влагалищных мышц в процессе родов может сказаться на вашей жизни. В первую очередь, сексуальной, ведь оба партнера будут отмечать снижение ее качества. Кроме того, возможно легкое недержание мочи, проявляющееся при минимальном напряжении мышц промежности (во время смеха, кашля, чихания).

Сухость влагалища после родов можно уменьшить, используя во время полового акта специальные смазки – лубриканты. А над восстановлением упругости мышц придется поработать.

Впрочем, работа эта будет легкой и даже приятной, потому что ее результаты заметит даже ваш супруг! А вы сами сможете контролировать свой оргазм благодаря натренированным мышцам.

Для этого существует комплекс упражнений, еще в прошлом веке разработанный доктором Арнольдом Кегелем, прославившимся благодаря ним на весь мир. Упражнения просты и эффективны и могут выполняться буквально в любом месте в любое время. Они усиливают кровообращение в органах малого таза, повышают эластичность и упругость влагалищных мышц.

Попробуйте задержать мочеиспускание, остановив струю мочи. Мышцы, участвующие в этом процессе, и будут поддаваться тренировке. По-другому их ощутить можно так: максимально напрягите и втяните вовнутрь отверстие заднего прохода, влаглище и ягодицы, при этом не двигая ими. Одновременно задействуются мышцы, окружающие все три отверстия промежности – ануса, влагалища и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Каждое из них окружено сфинктером, который во время гимнастики Кегеля будет укрепляться. Повторяйте упражнение по 5-30 раз в несколько заходов каждый день.
Самое простое универсальное упражнение Кегеля: напрягите мышцы промежности, задержите их на максимально возможное время и затем постепенно расслабляйте. Вначале вы, возможно, заметите, что удерживать мышцы в напряженном состоянии кажется невозможным. Но по мере увеличения их упругости у вас будет получаться все лучше.

Для большей эффективности выполняйте весь комплекс упражнений Кегеля, которые можно найти в интернете и на нашем сайте, или наиболее понравившиеся из них. И тогда ваше интимное здоровье и самочувствие в целом значительно улучшится! Также можно прибегнуть к помощи специально разработанных для этого вагинальных конусов или вагинальных шариков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: