Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен

Примерно треть всех женщин рано или поздно сталкиваются с варикозным расширением вен. Заболевание с каждым годом становится «моложе», часто преследуя представительниц слабого пола в возрасте 25-30 лет, а иногда и раньше. К сожалению, большинство женщин слишком поздно реагируют и запускают течение болезни.

Врачи советуют: после обнаружения самых ранних симптомов варикозного расширения нужно срочно начинать лечение.

Симптомы и причины связанные с варикозным расширением вен

К первым признакам заболевания относятся боли в ногах, извитые вены, изменения кожи и отеки.

Варикоз развивается по разным причинам, но главной врачи считают наследственность. Если такая проблема и раньше наблюдалась в семье по женской линии, большая вероятность того, что проблема настигнет и вас.

Чаще всего заболевание начинает проявлять себя у тех, у кого от природы очень слабые соединительные ткани. Они служат основами венозных сосудов, поэтому при различного рода провокаторах (лишний вес, роды, беременность, тяжелый физический труд или прием гормональных препаратов) ослабевают стенки сосудов, и в итоге это приводит к развитию варикоза.

Причиной варикоза также может быть, как малоподвижный образ жизни, так и, наоборот, постоянная нагрузка на ноги. Этому заболеванию часто подвержены продавцы, курьеры, официанты, парикмахеры. А если в течение рабочего дня не снимать обувь на каблуках, то риск развития варикоза будет только увеличиваться.

При первых симптомах нужно сразу показаться флебологу. Специалист определит, в какой стадии находится болезнь, какие меры следует предпринять.

Обнаружив первые симптомы варикоза, в первую очередь, необходимо отказаться от неудобной обуви на высоких каблуках и тесной одежды, которая способствует снижению циркуляции крови в венах.

Лечение варикозного расширения вен

На ранних стадиях сеточки, на ногах вылечить можно! Но если болезнь запущена, потребуются десятки различных процедур, специальное белье и долгие месяцы реабилитации.

К тому же, запоздалое лечение не гарантирует полного выздоровления, поэтому начинать процедуры нужно как можно раньше. Существует несколько эффективных способов лечения варикозного расширения.

Лечение пиявками дает отличные результаты, но только в том случае, если болезнь находится в начальной стадии, а на ногах пока только заметны маленькие сеточки.

Внутривенный лазер – это достаточно неприятная процедура. В проблемную зону доктор вводит светодиод, скрепляет лазером вену, через непродолжительное время вена перестает выступать через кожу.

Лазерное удаление вен становится популярным благодаря тому, что процедура является безболезненной. В этой «операции» лазер выполняет функцию «клея» и «слипает» между собой поврежденные участки.

Склеротерапия основывается на удалении «слабых» вен из общего кровотока за счет вещества под названием склерозант. Сеточка исчезает уже через три месяца после несложной процедуры.

Не забывайте о профилактике

Эффективное лечение варикозного расширения вен это еще не все. Даже успешное лечение не работает, если ваш образ жизни будет и впредь способствовать развитию заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: