Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трихомонадный вагинит

Трихомонадный вагинит, он же кандидозный или бактериальный является одной из болезней, которые достаточно часто касаются девушек. Трихомонадный вагинит симптомы имеет ясные и их можно легко определить посетив врача. В этой статье вы узнаете чем лечить бактериальный вагинит, каковы причины его появления, как проводится кандидозный вагинит лечение и опасен ли он при беременности.

Трихомонадный вагинит является наиболее распространенной формой воспалительного заболевания слизистого шара влагалища. Болезнь вызывается жгутиковыми трихомонадами. Передается половым путем, второе название трихомоноз . По данным венерологии этот диагноз часто сочетается с другими болезнями венерологического похождения: хламидиоз, гонорея.

Тихомонадный бактериальный вагинит может протекать как в острой, так и хронической форме. Также может протекать абсолютно без симптомов. Помимо влагалища у женщины может страдать канал шейки матки и мочеиспускательный канал. Степень выраженности тех или иных симптомов напрямую зависит от состояния иммунитета пациентки и вида возбудителя, который стал причиной развития воспалительного процесса.

Как уже говорилось, болезнь передается через сексуальные контакты. Для этого нужно чтобы партнер был заражен и находился в стадии острого развития болезни. Проблема в том, что только у 15% всех больных мужчин имеются выраженные симптомы уретрита, в результате об этом партнеры могут и не знать. Также мужчина может быть просто носителем данного возбудителя.

Симптомы

Основные симптомы острого трихомонадного вагинита имеют специфические проявления. Самое первое, что заметит женщина – это появление обильных пенистых выделений из влагалища, имеющих желто-зеленую окраску. Они обладают довольно неприятным специфическим запахом, напоминающий тухлые яйца. Выделения раздражают кожу вокруг внешних половых органов и вызывают сильный зуд и жжение. Естественно, поражение мочевыводящих путей приводит к такому симптому как дизурия, что означает болезненное и частое мочеиспускание. Также при диагнозе бактериальный вагинит симптомы будут проявляться во время осуществления полового акта, то есть интимная близость вызывает боли у женщины. Кандидозный вагинит будет проявляться специфическими выделениями из влагалища, которые имеют вид творожной массы. При этом также наблюдается зуд и жжение, особенно в менструальный период.

Вышеперечисленные симптомы становятся более выраженными в период, когда у женщины менструация. Воспаление с легкостью может распространиться на шейку матки или маточные трубы, что и приводит к их эрозии. В результате могут возникнуть следующие типичные осложнения: нарушение менструального цикла, маточное кровотечение, а также бесплодие.

Бактериальный вагинит при беременности может стать причиной возникновения преждевременных родов или самого страшного – выкидыша. Если затянуть воспалительный процесс и не лечить его долгое время, то постепенно выраженность воспаления значительно стихает. Не стоит радоваться этому, поскольку это означает то, что трихомонадный вагинит перешел в хроническую стадию заболевания, которая зачастую не имеет никаких симптомов.

Как мы уже знаем, бактериальный вагинит причины кроет в трихомонаде, а она может быть очень даже неплохой питательной средой для других вредоносных микроорганизмов: гонококков, хламидий, стафилококков, стрептококков и другие. Именно поэтому подумайте, стоит обращаться к врачу или нет, ведь 90% всех случаев подразумевает смешанную инфекцию, а это куча дополнительных препаратов и выкинутых денег.

Методы диагностики

Как правило, чтобы поставить диагноз трихомонадного вагинита не нужно прилагать много усилий. Естественно, есть случаи, когда не удается найти причину болезни и поставить точный диагноз. Поэтому в диагностику включают дополнительные методы исследования. В качестве первого этапа и метода диагностики специалисты в гинекологии и венерологии используют специальный анализ отделяемого влагалища под микроскопом, позволяющий увидеть жизнедеятельность возбудителя воспаления, а именно – трихомонады. Если же таким образом возбудителя найти не удалось, но клиника и внешние проявления вызывает большие подозрения на трихомонадный вагинит, то проводят стандартный посев выделений из влагалища на микробиологическое исследование. Чтобы выяснить точную этиологию воспалительного процесса нужно учитывать возраст пациентки, бытовые условия проживания, наличие сопутствующих заболеваний и возможный прием лекарств.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: