Навигация по сайтуНавигация по сайту

Строение бронхов

Бронхи (что в переводе с греческого означает дыхательные трубки) представляют собой периферическую часть дыхательных путей, по которым в легкие поступает атмосферный — богатый кислородом — воздух, а из легких выводится отработанный, бедный кислородом и богатый углекислотой воздух, который уже непригоден для дыхания.

В легких происходит газообмен между воздухом и кровью; в кровь поступает кислород, а из крови выводится углекислый газ. Благодаря этому поддерживается жизнедеятельность организма. Но бронхи не просто проводят воздух в легкие, они изменяют его состав, влажность, температуру. Проходя по бронхам (и другим дыхательным путям — носовой полости, гортани, трахее), воздух нагревается или охлаждается до температуры тела человека, увлажняется, освобождается от пыли, микробов и т. д., что предохраняет легкие от вредных воздействий.

Выполнение этих сложных функций обеспечивается строением бронхов. От трахеи отходят 2 главных бронха большого диаметра (в среднем 14—18 мм) к правому и левому легкому. От них в свою очередь отходят более мелкие — долевые бронхи: 3 справа и 2 слева.

Долевые бронхи делятся на сегментарные (по 10 слева и справа), а те, постепенно уменьшаясь в диаметре, — на бронхи четвертого и пятого порядка, которые переходят в бронхиолы. Такое деление бронхов ведет к тому, что ни одна функциональная единица легких (ацинус) не остается без своей собственной бронхиолы, по которой к ней поступает воздух, и вся легочная ткань может участвовать в дыхании.

Совокупность всех бронхов иногда называют бронхиальным деревом, так как, делясь и уменьшаясь в диаметре, они очень напоминают дерево.

Стенка бронхов имеет сложное строение, причем наиболее сложно устроена стенка крупных бронхов. В ней различают 3 основных слоя: 1) наружный (фиброзио-хрящевой); 2) средний (мышечный); 3) внутренний (слизистая оболочка).

Фиброзно-хрящевой слой образован хрящевой тканью, коллагеновыми и эластическими волокнами, пучками гладких мышц. Благодаря этому слою обеспечивается эластичность бронхов, и они не спадаются. С уменьшением диаметра бронхов этот слой истончается и постепенно сходит на нет.

Мышечный слой состоит из гладких мышечных волокон, объединенных в циркулярные и косые пучки; при их сокращении изменяется просвет воздухоносного канала. С уменьшением калибра бронха мышечный слой становится сильнее развитым.

Слизистая оболочка весьма сложно устроена и играет важную роль. Она состоит из соединительной ткани, мышечных волокон, пронизана большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. Покрыта она цилиндрическим эпителием, снабженным мерцательными ресничками, и тонким слоем серозно-слизистого секрета для защиты эпителия от повреждения. Благодаря такому строению она выполняет определенную защитную роль.

Реснички цилиндрического эпителия способны захватывать мельчайшие инородные тела (пыль, сажа), попавшие с воздухом в бронхи. Оседая на слизистой оболочке бронхов, пылевые частички вызывают ее раздражение, что приводит к обильному выделению слизи и появлению кашлевого рефлекса. Благодаря этому они вместе со слизью выводятся из бронхов наружу. Тем самым легочная ткань предохраняется от повреждения. Таким образом, кашель у здорового человека играет защитную роль, предохраняя легкие от проникновения мельчайших инородных частиц.

С уменьшением диаметра бронхов слизистая оболочка истончается и многорядный цилиндрический эпителий переходит в однорядный кубический. Необходимо отметить, что в слизистой оболочке имеются бокаловидные клетки, которые выделяют слизь, играющую важную роль в защите бронхов от повреждения.

Слизь (которой у человека в течение суток образуется до 100 мл) выполняет и другую важную функцию. Она увлажняет поступающий в организм воздух (влажность атмосферного воздуха несколько ниже, чем в легких), предохраняя тем самым легкие от высушивания.

Роль бронхов в организме

Проходя через верхние дыхательные пути, воздух меняет и свою температуру. Как известно, температура окружающего человека воздуха колеблется в зависимости от времени года в довольно значительных пределах: от —60—70° до +50—60°. Соприкосновение такого воздуха с легкими неизбежно вызвало бы их повреждение. Однако воздух, проходя по верхним дыхательным путям, нагревается или охлаждается в зависимости от необходимости.

Бронхи играют при этом основную роль, так как их стенка обильно кровоснабжается, что обеспечивает хороший теплообмен между кровью и воздухом. Кроме того, бронхи, делясь, увеличивают поверхность соприкосновения между слизистой оболочкой и воздухом, что также способствует быстрому изменению температуры воздуха.

Бронхи предохраняют организм от проникновения различных микроорганизмов (которых довольно много содержится в атмосферном воздухе) благодаря наличию ворсинок, выделению слизи, в которой содержатся антитела, фагоциты (клетки, пожирающие микробов) и т. д.

Таким образом, бронхи в организме человека являются важным и специфическим органом, который обеспечивает проведение воздуха в легкие, предохраняя их при этом от различных внешних раздражителей.

Дирижером защитных механизмов бронхов является нервная система, которая мобилизует и управляет всеми защитными механизмами организма (гуморальным, иммунобиологическим, эндокринным и т. д.). Однако при нарушении защитных механизмов бронхов они теряют способность в полной мере сопротивляться воздействию различных вредных факторов. Это приводит к возникновению в бронхах патологического процесса — развивается бронхит.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: