Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прививка от бешенства человеку

Бешенство – является инфекционным заболеванием. Данный вирус попадает в организм при поврежденном кожном покрове, вместе со слюной зараженного животного. Самый распространенный способ передачи данного заболевания это укус бешеного животного. Тогда прививка от бешенства человеку просто необходима.

Инкубационный период составляет начиная с одной до восьми недель. Когда бешеное животное кусает человека, его слюна попадет в рану, вирус начинает развиваться. Прежде всего, при таком укусе нужно промыть рану чистой водой с мылом. Часто при нападении таких животных мы не только рискуем заразиться вирусом, но получить тяжкие увечья. Рваные раны и глубокие укусы в таких случаях не редкость. При попадании такого больного в соответствующие заведения ему будет оказана помощь. Прививка от бешенства человеку будет сделана немедленно.

Самый малый, но все же существующий процент заразиться данным заболеванием, есть даже от самый ухоженных домашних животных. По их вине или вине их хозяев они могут столкнуться с бешеным зверем, который их покусает. Самыми частыми переносчиками бешенства являются: собаки, кошки, лисицы, летучие мыши, скунсы, крысы, волки. Все эти животные с легкостью могут быть переносчиками заболевания.

Прививка от бешенства человеку, который часто работает с животными по долгу своей профессии, просто необходима. Дрессировщики, ветеринары, егеря, прочие работники которые напрямую сталкиваются с животными.

Самым опасным вариантом течения заболевания это когда прививка от бешенства человеку не была сделана, а такое животное проявило к нему агрессию. Сложные случаи, когда животное оставило небольшую ранку и мы, надеясь на авось, о ней просто забываем. А ведь именно самой маленькой ранки будет достаточно для проникновения вируса в организм. Особенно этот вирус опасен для детей ведь они порой просто боятся родителям рассказать о нападении животного.

Процент заразившихся людей варьируется в диапазоне, начиная с 20% до 90%. Глубина и место укуса очень важны для диагностики. Самые опасные укусы и царапины лица, дальше рук и ног.

Что касается животного: После укуса любого животного присмотритесь к самому животному. Если животное после нападения в течении первых 10 дней останется живое и никуда не пропадет. То тогда нет повода для беспокойства по поводу бешенства. Если пройдя 10 дней, животное будет проявлять признаки агрессии, водобоязни и умрет. То тогда немедленно бегите в больницу.

Что касается человека: Вирус начинает развиваться и проявляется в трех фазах заболевания.

Симптомы бешенства

Продромальная фаза – нехватка воздуха и общее недомогание будут заметны сразу, трудности при глотании пищи. Раны после укуса начинают болеть и чесаться, появляется небольшая опухлость. Головная боль, бессонница, ночные кошмары, беспричинная паника такие симптомы появятся при поражении неровной системы.

Энцефалитная фаза – эта фаза следует после первой. Яркий свет, шум могут, приводит к спазмам тела. Больной может испытывать самые разнообразные галлюцинации, бредовые идеи, также отмечаются всплески агрессивности. В данный период можно заметить, что физическая сила увеличилась, повысилась потливость и слюноотделение.

Заключительная фаза – Возможен паралич конечностей, отмечается уменьшение движений. Больной становиться спокоен, спазмы уменьшаются. Видимость, ходя больного на поправку, но происходит внезапный спазм, который приводит к остановке сердца, паралич дыхательного центра.

Только прививка от бешенства человеку может дать шанс на выживание. Во всех других случаях столкновения с этим заболеванием смертность 100% гарантирована.

Прививка от бешенства человеку

Прививка от бешенства человеку, у которого есть подозрение на данное заболевание, делается неотлагательно. Знаменитые 40 уколов миф, делается всего 6 укола, которые полностью избавляют больного от вируса. Первый укол делается сразу, когда пациент поступил в учреждение, второй на третий день, третий на седьмой, четвертый на четырнадцатый, пятый на тридцатый и шестой на девяностый день.

Прививка от бешенства человеку является единственным методом лечения. Иногда проходят не весь курс лечения. Понаблюдав за животным, которое через 10 дней осталось живо и хорошо себя чувствует, лечение могут прекратить.

Прививка от бешенства человеку делается ниже плеча, а также в ягодичную мышцу.

Прививка от бешенства человеку это 100% панацея?

Для средне статистического гражданина это 100% излечения. Но при случаях, когда есть следующие признаки, вакцина может быть бесполезной:

• Слабость иммунной системы из-за врожденных особенностей;
• Длительный прием иммунодепрессантов, а также глюкокортикоидов;
• Несвоевременность начала лечения;
• Нарушения сроков, способа хранения и введения вакцины;
• Неявки на процедуры;
• Алкоголь.

Часто именно алкоголь, который принимают пациенты, сводит на нет все лечение.

Какие опасности несет прививка от бешенства человеку?

Опасна! Но нужно помнить, что лучше поболеть несколько неделек, чем умереть.

Основные опасности которые несет прививка от бешенства человеку это:

• дрожь в конечностях;
• повышение температуры;
• боль в суставах;
• зуд;
• головокружения;
• крапивница;
• боль в животе;
• слабость;
• отек Квинке;
• боль в мышцах;
• рвота.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: