Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мифы о бесплодии

Самая благодатная тема для зарождения всевозможных мифов – проблема бесплодия. К сожалению, даже в наше время широкого распространения средств массовой информации, в некоторых семьях супруги до сих пор обвиняют друг друга в том, что у них нет детей не понимая, что придерживаются стереотипов.

Миф 1. В бесплодии всегда виновата женщина.

Этот устойчивый миф, удивительным образом прижился в нашей цивилизации. При обсуждении возможных причин бесплодия пары друзья и родственники всегда задают один и тот же вопрос «И что с тобой не так?», обращаясь только к женщине. Но это не правильно. И вопрос деторождения – он не только по «женской части». Сегодня выявлено множество чисто «мужских проблем», не позволяющих продолжить свой род традиционным путем. Это и простатит, и варикоцеле (варикоз вен яичек), и гипоспермия, и аспермия (малое количество или полное оттсутсвие в сперме сперматозоидов), и низкая подвижность сперматозоидов, и множество других причин. Отношение к проблеме бесплодия семьи, когда обвиняют лишь женщину – не правильное.

Миф 2. Бесплодие – это расплата за «грехи молодости».

Отсутствие детей считается наказанием свыше. А за что, как не за неправильное поведение в молодые годы, за распутное поведение, за вредные привычки, и т.д. и т.п. Да, беспорядочные половые связи могут привести к развитию воспалительных заболеваний и к нарушению микрофлоры половых путей, что становится причиной женского и мужского бесплодия. Но это не все причины, приводящие к тому, что у пары нет и не может быть детей – это и генетические и иммунные нарушения, врожденные анатомические и физиологические аномалии, и многое другое. Есть даже такое понятие, как «абсолютная несовместимость» партнеров. Тогда детей не бывает. И с этим не поспоришь, остается только смириться.

Миф 3. Бесплодие – возрастная проблема.

Проблем с зачатием не может быть у молодых. А вот у людей более зрелого возраста остается куда меньше шансов на продолжение своего рода. В принципе, можно оставить возраст партнеров в качестве причины бесплодия. Но как косвенную причину. На возможность зачатия влияют не годы, прожитые на Земле, а образ жизни и состояние здоровья. Если партнеры здоровы и не обладают иммунными или гормональными нарушениями – стать родителями им «возрастной аспект» помешать не сможет.

Миф 4. Если у одного из супругов есть дети на стороне, то он не бесплоден.

Да, это утверждение логичное, но далеко не абсолютно верное. Нет никакой гарантии того, что за прошедшее с момента предыдущего зачатия ребенка и его рождения с человеком не произошло нечто, что в дальнейшем пресекает всякую возможность на продолжение рода. Это могут быть и осложненные роды, и заболевания, и другие причины. А есть и еще один вариант, когда супруги решаются признать чужого ребенка, оставив момент его зарождения глубоко в анналах семьи.

Миф 5. Бесплодие – проблема приобретенная.

Бесплодие может развиться только в результате влияния на человека неблагоприятных факторов. Так мужчина не может стать отцом, потому что изрядно злоупотреблял алкоголем, или слишком активно занимался спортом, не носил теплое белье, чересчур увлекся закаливанием… и т.д. Так же и женщины, могут стать бесплодными, если будут принимать вредные препараты и станут сидеть на холодной земле. Да, эти факторы могут привести к бесплодию, но не стоит исключать и врожденные факторы – согласно которым долгожданная беременность может так и не наступить.

Миф 6. Нарушение менструального цикла – вот верная причина женского бесплодия.

Да, дисбаланс в женском организме может стать причиной того, что вырабатывается недостаточно женских половых гормонов. И привести к отсутствию овуляции. Однако 100% связи между нарушениями в менструальном цикле и бесплодием нет. Многие женщины, обладающие нарушениями в гормональном фоне организма, могут стать родительницами – и довольно легко.

Миф 7. Если будущая мама никогда не болела «по женской части», она всегда сможет стать мамой.

В понятие «женские болячки» входят и воспалительные процессы в придатках и яичниках, нарушение менструального цикла, молочница, венерические заболевания, и др. При этом стоит отметить, что существует не только «женский» фактор бесплодия, но и «мужской». Кроме того, далеко не все женские заболевания протекают явно. Некоторые проблемы возникают бессимптомно. И только бесплодие (или проблема с зачатием) становится «первым звоночком», по которому она узнает о том, что в ее организме наступил дисбаланс.

Миф 8. Мужское бесплодие указывает на перенесенные венерические заболевания.

В женском бесплодии «виноват» целый комплекс проблем. А вот у мужчин, по мнению многих, все проще. Если у мужчины не может быть детей, значит, он «грешен». А грешки, как известно, в первую очередь – это беспорядочные связи, не защищенный секс и венерические болезни. На самом деле, залеченное венерическое заболевание (кроме ВИЧ) препятствием к зачатию стать не может. Только если оно перешло в хроническую форму, вот только когда могут появиться проблемы с зачатием. Что в наши дни практически не возможно. А вот простатит может стать причиной бесплодия. Он может возникнуть в результате инфекции, а может появиться как следствие переохлаждения. У серферов, у альпинистов, и заядлых туристов простатит появляется в 70% случаев как результат очередного «приключения» на холоде.

Миф 9. Причина бесплодия кроется в «неправильной» жизни партнеров.

«Слишком маленький или большой сексуальный опыт – вот прямая причина бесплодия», полагают многие. И они не правы. Если не получается стать родителями, это не означает, что партнеры делают что-то не так. Скорее причина кроется в психологическом аспекте взаимоотношений. Если половая жизнь регулярная, если половой контакт приходится на дни овуляции, а беременность не наступает, и физиологические причины бесплодия исключены – тут виновата «чистая психология».

Миф 10. Если в течение нескольких месяцев «регулярных попыток» беременность не наступает – пора лечиться.

На зачатие влияет множество факторов. И не последним из них является формирование общей микрофлоры половых путей у партнеров. А на это нужно определенное время. Такой баланс достигается в результате регулярной половой жизни. Правда, некоторым парам удается забеременеть с первой попытки, а некоторым на это требуется определенное время. Но в любом случае это сугубо индивидуальное дело, обсуждать которое нужно не в «кругу семьи и друзей», а в кабинете специалиста. Так можно пройти комплексное обследование в клинике, врачи которой предложат вам оптимальный курс лечение. Иногда это медикаментозная помощь, иногда хирургическая. Но в любом случае, следует поговорить с квалифицированным специалистом, а не пытаться решать такую важную проблему как бесплодие самостоятельно и тем более перелагать ответственность на плечи друг друга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: