Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение эндометриоза

Эндометриоз считают одним из самых распространенных женских заболеваний. Это разрастание эндометрия (слизистой оболочки матки) в других отделах организма, где его в норме не бывает. Заболеваний крайне болезненных, изматывающих невозможностью заниматься спортом, эффективно работать и жить семейной жизнью. Эндометриоз необходимо лечить, потому что изменения в стенках матки и маточных трубах, в кишечнике, в области брюшины может стремительно привести к бесплодию и преждевременным выкидышам на ранних сроках беременности, а может вызвать и более серьезные заболевания, например, рак кишечника.

Эндометриоз сегодня находят у 10% девочек в возрасте 12-17 лет и у 45% женщин в возрасте 21-40 лет. Эффективно излечивается болезнь у 90% пациентов в случае своевременного обращения к врачу. Эндометриоз считается гормонально-зависимым заболеванием. Интересно, что риск заболевания эндометриозом выше у нерожавших женщин, чем у тех, у кого есть дети.

Виды эндометриоза:


  • Внутренний генитальный. Представлен разрастанием эндометрия в мышечном слое матки, в канале и шейке матки.
  • Экстрагенитальный. Представлен разрастанием эндометрия в мочевом пузыре, в почках, кишечнике, легких, в послеоперационных рубцах.
  • Перитонеальный. Представлен разрастанием эндометрия в тазовой брюшине, в яичниках и маточных трубах.
  • Экстраперитонеальный. Представлен разрастанием эндометрия в наружных половых органах.

  • Стадии эндометриоза


    В зависимости от сложности и запущенности случая эндометриоза, выделяют 4 стадии развития заболевания:

  • Минимальная;
  • Легкая;
  • Умеренная;
  • Тяжелая.

  • Симптомы эндометриоза



    Симптоматика заболевания довольно разнообразная и зависит от особенностей организма пациентки. Поэтому гинекологи рекомендуют регулярно проходить осмотр, начиная с возраста в 12 лет.

    Что должно насторожить женщину? Во-первых, боль. Боль и дисменорея (не регулярные менструации) всегда являются признаком дисфункции половой системы. Другим признаком возможного наличия эндометриоза является бесплодие (неспособность к зачатию).

    Лечение эндометриоза


    Выбор тактики и технологии лечения зависит от запущенности заболевания и его локализации. В любом случае опытный врач должен внимательным образом обследовать пациентку. В любом случае требуется хирургическое вмешательство. Удаление активного эндометриоза, избавление от возникших спаек, кист яичников, и других негативных последствий эндометриоза.

    Способы лечения эндометриоза:

  • Терапевтический. Подходит для коррекции легких, не запущенных стадий эндометриоза. Представлен назначением препаратов и медикаментов. Обычно гинеколог назначает комбинированные эстроген-гестагенные препараты, гестагены, антигонадотропные препараты, агонисты гонадотропных гормонов. После чего назначается курс антибиотиков и иммуномодуляторов.

  • Хирургический органосохраняющий, неинвазивный. Представлен лапароскопией и лапаротомией, операциями, проводимыми через небольшие разрезы на коже с использованием современных медицинских аппаратов.

  • Хирургический радикальный. Применяется в крайне запущенных случаях, когда приходится удалить яичники и (или) матку для устранения эндометриоза. Как это ни печально, но последний способ лечения эндометриоза может назначить врач в каждом пятом случае. Дело в том, что в России женщины считают гинеколога крайне не приятным врачом, и даже побаиваются ходить к нему на осмотр.

  • Исходя из всего вышесказанного, настоятельно рекомендуется не пропускать регулярные (1 раз в полгода) гинекологические осмотры в женских консультациях или платных медицинских клиниках, ведь это поможет не только защитить ваше здоровье, но так же сохранить детородную функцию и работоспособность как можно дольше. И тогда заболевание обойдет вас стороной.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: