Навигация по сайтуНавигация по сайту

Головная боль при гипертонии

Головная боль возникает на фоне гипертонии, если давление повышается более чем 140/90 мм рт. ст. Обычно такая боль характеризуется локализацией в области затылка, темени и висков. Движение, работа только усиливают приступ боли, вызывая ощущения дурноты и тошноту.



Как избавиться от головной боли при гипертонии?


Врачи рекомендуют уменьшить количество потребляемой соли. Натрий, содержащийся в поваренной соли лишь провоцирует развитие мигрени, задерживая воду в организме и вызывая головные боли.

Нужно скорректировать диету. В организм с пищей должно поступать достаточно кальция и магния. Баланс этих микроэлементов создает регуляцию артериального давления на клеточном уровне. И предупреждает развитие новых приступов головной боли. Магний можно получить из семян подсолнечника, бобовых овощах. Кальций содержится в молочных продуктах, листовых овощах. Если же дефицит кальция и магния достаточно большой, поможет комплекс витаминов, содержащих эти микроэлементы.

И еще. Нужно ограничить количество выпиваемой жидкости. Включая супы и напитки в день нужно потреблять не более 4х стаканов воды.

Медикаментозная помощь


Если давление не слишком высокое, но вы опасаетесь развития приступа, съешьте кусочек темного шоколада. В шоколаде содержатся вещества, такие как полифенолы, способствующие нормализации кровяного давления. Медикаментозные препараты, которые снимут головную боль, такие как аспирин, цитрамон и другие должен назначать только врач, потому как они не являются безопасными лекарствами, и их побочные действия могут оказаться более опасными, нежели первоначальная болезнь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: