Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать при ушибе ноги?

Что делать при ушибе ноги? — этот вопрос часто задают врачу травматологу (ведь именно травматологи занимаются лечением ушибов, растяжений, переломов и других травм).

Врачи определяют ушиб как повреждение мягких тканей без нарушения целостности кожи. Ушиб может произойти при падении на твердый предмет или, наоборот, от удара твердым предметом по ноге.

Сильный ушиб очень легко перепутать с более тяжелой травмой — разрывам связок и мышц или переломом. Это происходит потому, что травмы похожи по основным признакам.

Симптомы ушиба ноги


Главный симптом при ушибе ноги — боль. Она может быть слабая, и тогда человеку достаточно отлежаться несколько часов или просто спокойно посидеть, приложив лед к месту ушиба.

Боль он ушиба может быть и настолько сильной, что невозможно двигаться дальше. Здесь описаны признаки закрытого перелома.

Следующий признак — припухлость, или отек, — проявляется не сразу, а через несколько часов после ушиба. Это реакция мягких тканей на удар. Если удар был достаточно сильный, лопаются мелкие сосуды и образуется гематома (синяк). По цвету синяка — врачи называют стадии «цветения» — можно определить давность травмы.

При ушибе сустава припухлость появляется через несколько часов, она мешает двигаться. Движения в суставе затруднены и вызывают резкую боль. Если целостность кожи все-таки нарушена (ушиб часто сопровождается царапинами и ссадинами), то это может привести к развитию инфекции в ране.

Ушиб ногтя на ноге может сопровождаться подногтевой гематомой (кровь скапливается под ногтем). После этого иногда ноготь может отслоиться и совсем сойти.

Что делать при ушибе ноги?


Чего точно нельзя делать при ушибе ноги — это растирать ногу, греть место ушиба или растягивать его.

Нужно делать следующее:

  • Обеспечить ноге покой, сесть или лечь, но ни в коем случае не продолжать двигаться.
  • Приложить лед, завернутый в ткань, или полотенце, смоченное в ледяной воде. Холод помогает уменьшить боль предотвращает развитие сильного отека. Однако нельзя долго держать лед на месте ушиба, чтобы не получить обморожение тканей.
  • Если ушиб сопровождается растяжением связок, наложите тугую фиксирующую повязку.
  • Примите таблетку обезболивающего и противовоспалительного средства (можно обычный аспирин).
  • При сильных болях и отеке обязательно обратитесь в травматологию.


  • Источник: noggiimed.ru
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: