Навигация по сайтуНавигация по сайту

Натоптыши на пятках

Натоптыши на пятках часто доставляют сильное беспокойство. Они болят, чешутся, в месте утолщения кожи стопа имеет некрасивый вид.

Почему получаются натоптыши?


Сухие мозоли – это огрубевшие участки кожи на подошвах ваших ног. Они образуются от ношения неудобной, тесной обуви.

Особенно часто натоптыши встречаются летом, когда вы носите обувь «на босу ногу».

В местах, где обувь (особенно тесная) соприкасается с кожей ноги, возникает трение, чувство жжения, и потом появляется стойкое утолщение участков кожи – натоптыши…

Чего не надо делать?


Чего точно не надо делать с натоптышами – это просто срезать их в сухом виде. От этого они только разрастутся и будут болеть еще больше.

Не надо носить обувь хотя бы без «следочков» — имеется в виду летний период. Зимой обязательно носите колготки или хлопчатобумажные носки.

Не надо ходить в одной и той же обуви каждый день в течение долгого времени. Разнообразьте «гардероб» для своих ножек! Например, прогулка в выходной день путь будет в кроссовках, да и для работы надо иметь хотя бы пару разных туфель…


Натоптыши на пятках


В этих местах сухие мозоли появляются, если ваша обувь неправильно фиксирует ногу. «Что такое правильная обувь?» — спросите вы. Правильная – это такая, которая не позволяет ноге «заваливаться» в одну сторону.

Пример – в обуви на высоком каблуке вся тяжесть веса человека смещается на переднюю часть ступни и пальцы. Там и образуется сухая мозоль.

И наоборот, когда вы носите обувь совсем без каблука – ваш вес приходится на пятку, где и появляются натоптыши.

Как лечить натоптыши?


Первое, что надо сделать, — это подобрать правильную обувь. А именно – не узкую, на каблуке 3-4 см и обязательно удобную.

Если врач обнаружил у вас плоскостопие или другую деформацию стопы, прислушайтесь к его советам и подберите подходящие стельки.

Натоптыши прекрасно удаляются с помощью педикюрного аппарата.Вообще женщины, регулярно делающие аппаратный педикюр, навсегда избавляются от натоптышей…

Кроме педикюра с натоптышами помогают бороться многочисленные народные средства.

Главный их принцип – размягчение огрубевшей кожи.

Прекрасно помогают ванночки с морской или обычной солью, которые надо делать перед сном. После ванночки на пораженную область надо сделать компресс из редьки с медом (вариантов компрессов много, например, можно прикрепить печеную луковицу или разрезанный лист алоэ).

Эту кашицу оставьте на пятках на всю ночь, прикрыв полиэтиленом и надев хлопчатобумажные носки. Через несколько недель регулярного применения ванночек и компрессов сухие мозоли покинут вас навсегда.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: