Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика отосклероза

Отосклероз - своеобразное дистрофическое заболевание уха, преимущественно поражающее костную капсулу лабиринта. Заболевание обусловлено патологическим процессом в костном лабиринте, часто приводящим к фиксации основания стремени в окне преддверия, что приводит к неподвижности стремени и тугоухости. Причины возникновения неизвестны.

Чаще встречается у женщин, особенно в периоды полового созревания, менструаций, беременности, кормления грудью, климакса. Существует множество гипотез, однако сейчас имеются данные, что отосклероз представляет собой системное заболевание, при этом поражается не только лабиринт, но и затылочная кость, позвоночник и кисти рук.

Симптомы и течение отосклероза. По нарастанию симптомов различают

быструю, или скоротечную, форму отосклероза (11% больных)
медленную (68% больных)
скачкообразную (21% больных).

В течении болезни выделяют три периода:

начальный
выраженного проявления всех основных симптомов
терминальный.

Болезнь может многие годы оставаться в начальном или выраженном периоде, а конечный период в большинстве случаев не наступает. Прогрессирующее снижение слуха по звукопроводящему типу, шум в ухе и ряд нарушений обменного характера.

Первые клинические симптомы появляются обычно в возрасте 16-20 лет. Тугоухость возникает незаметно, затем постепенно нарастает сначала на одно ухо. Понижение слуха на другое ухо выявляется лишь через несколько месяцев или даже лет. Со временем может присоединиться снижение слуха по типу звуковосприятия (неврит).

Диагностика отосклероза складывается из жалоб, осмотра, исследования слуха (аудиограмма). При осмотре уха – отоскопии, изменений со стороны барабанной перепонки нет, кожа наружного слухового прохода тонкая и легкоранимая, сам наружный слуховой проход широкий, в нем отсутствует сера.

Лечение отосклероза консервативное может привести лишь к уменьшению шума. При снижении слуха на 30-35 дБ показана операция, в результате которой улучшение слуха наступает у 80-90 % больных. Возможно хирургическое лечение. Проводится микрохирургическая операция на стремени – стапедопластика.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: