Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отравление ядовитыми грибами

Грибы — это одно из любимых блюд в нашем рационе питания. И это далеко не случайно. Действительно, в мякоти грибов содержится огромное количество питательные веществ, в том числе и растительных белков. Но, не смотря на постоянные предупреждения, во время «тихой охоты» в осеннем лесу возникает соблазн взять в корзинку незнакомого представителя этого царства. Многие грибники надеются на то, что дома посмотрят в энциклопедии фото и описание гриба и определят степень его съедобности. Однако чаще всего это забывается, и ядовитый представитель лесной фауны попадет в пищу человека.

Подъем частоты отравлений ядовитыми грибами начинается с конца июня и пик частоты случаев приходится на октябрь и ноябрь. Еще одна вспышка обычно наблюдается в дни празднования нового года. Видимо в это время люди достают из погребов свои заготовленные впрок грибы, среди которых попадаются несъедобные. Мы предлагаем вам ознакомиться с основными признаками отравления грибами и узнать правила оказания первой помощи. Это может быть важно, потому что в результате отравления определенными видами грибов смерть может наступить в течение нескольких часов. В частности, мгновенную реакцию вызывает яд бледной поганки. Достаточно нескольких капель сока этого гриба для того, чтобы полностью парализовать нервную систему человека. Это вызывает остановку дыхания и сердца. От употребления красного мухомора может развиваться некроз печени, человек погибает от интоксикации. Чем быстрее вы обратитесь за медицинской помощью, тем выше шансы на благополучный исход.

Симптомы отравления грибами

Первые признаки отравления грибами могут появиться спустя 3 часа после употребления их в пищу. Стоит знать, что основные яды — это алкалоиды и цитотоксины. То есть, ядовитые вещества воздействуют непосредственно на клеточном уровне. Это провоцирует быстрое развитие клинической картины. У пациента могут появиться следующие симптомы отравления ядовитыми грибами:

- сильная слабость;
- потемнение в глазах;
- холодный липкий пот;
- потеря сознания;
- обильное слезотечение;
- заложенность носа;
- боли в животе схваткообразные.

В дальнейшем присоединяется:

- частый жидкий стул с примесью крови;
- на высоте боли в эпигастральной области может возникнуть рвота с примесью крови;
- нарушается двигательная функция верхних и нижних конечностей.

Спустя 24 часа после первых признаков отравления грибами может наступить спутанность сознания (кома) и анурия (отсутствие мочеиспускания). При осмотре выявляется увеличение печени и селезенки, учащенный пульс, бледность кожных покровов, резкое снижение артериального давления.

Яды, проникая в организм, начинают активно парализовать парасимпатическую нервную систему, происходит полное расслабление гладкой и поперечнополосатой мускулатуры. Замедляются ритмы сердца, возникает потеря сознания. При проникновении в печень цитотоксин вызывает некроз гепатотоцитов, печень прекращает свою работу и начинает разлагаться. В этом случае спасти больного уже невозможно. При попадании в почки алкалоиды парализуют гладкую мускулатуру, фильтрация мочи останавливается.

Первая помощь при отравлении грибами

Если у вас появились признаки отравления грибами, срочно сообщите об этом свои близким людям и попросите вызвать скорую помощь. Если симптомы отравления ядовитыми грибами появились у вашего родственника или друга, немедленно начинайте оказывать ему первую помощь. Но предварительно позвоните в скорую помощь.

Для начала вам следует промыть желудок для того чтобы удалить оттуда все остатки ядовитых грибов. Для этого попросите пострадавшего выпить несколько литров воды и вызвать рвоту. Затем можно попробовать дать несколько таблеток активированного угля или разведенной смекты. Эти вещества оттягивают на себя яды и токсины. Это может улучшить состояние пострадавшего человека. Обязательно откройте окна для доступа большого количества свежего воздуха. Больного человека уложите с приподнятой головой.

Что делать если появились признаки отравления грибами

В том случае, если появились первые признаки отравления грибами следует сделать несколько вещей:

- предотвратить дальнейшее использования приготовленного блюда;
- сохранить остатки пищи, в которых есть грибы;
- промыть желудок;
- вызвать скорую помощь.

Остатки пищи необходимы для того чтобы можно было в экстренном порядке определить тип яда. Большинство токсинов не разлагается в процессе нагревания. После того, как тип яда определен, лечение будет более успешным за счет использования специфического противоядия.

Основные принципы лечения отравления грибами

Для успешного лечения отравления ядовитыми грибами значение имеют следующие факторы:

- раннее начало терапии;
- состояние мочевыделительной системы;
- степень поражения печени и селезенки;
- степень обезвоживания организма больного человека;
- определение яда, которым поражены внутренние органы.

Основные принципы лечения состояния острого отравления грибами заключаются в следующем:

- больного помещают в отделение интенсивной терапии;
- в случае необходимости обеспечивается искусственное поддержание функции дыхательной и сердечнососудистой системы;
- предпринимаются меры по подержанию водного и электролитного баланса;
- используется специфическое противоядие;
- проводится интенсивная очистка организма с помощью диффузных внутривенных вливаний жидкости;
- может использовать аппарат искусственной почки;
- для сокращения симптомов используется атропин в инъекциях.

После стабилизации состояния больного после отравления грибами лечение продолжается в течение 4-6 месяцев. В этот период ведется наблюдение за состоянием внутренних органов, используются гепатопротекторные препараты. Необходима строгая диета.

Необходимо знать, что смерть больного от отравления бледной поганкой может наступить в период от 3 часов до 58 дней. Не стоит так шутить со своим здоровьем.

Профилактика отравлений грибами

Главный принцип профилактики отравления грибами — это не брать в лесу те экземпляры, которые вам не известны. Однако в последнее время не редки случаи отравления съедобными грибами. Это происходит в тех случаях, когда грибы собраны около газовых, нефтяных, автомобильных и железнодорожных трасс. Также опасно собирать грибы в непосредственной близости от химических производств. Губчатая структура гриба позволяет ему мгновенно впитывать в себя все яды и токсины из окружающей его среды.

Не берите грибы, отдельные части которых поражены плесенью или какими-либо наростами неизвестного происхождения. Такими экземплярами также можно серьезно отравиться. Внимательно изучайте специальную литературу по идентификации грибов перед походами в незнакомую местность. Не пробуйте грибы на вкус в лесу.

Почему возникает отравление маринованными грибами?

Последний вопрос, который хотелось бы рассмотреть в этом материале, касается отравления маринованными грибами, впрочем, как и солеными. Это может произойти по двум причинам:

- нарушение правил переработки грибов в домашних условиях;
- попадание в маринад ядовитого гриба.

Во втором случае опасной для вашего здоровья становится вся баночка с маринованными грибами. Поэтому внимательно перебирайте грибы перед тем, как приступить к их консервированию.

При отравлении маринованными продуктами следует исключать возможность ботулизма и пищевой токсикоинфекции. Впрочем, в первые часы симптомы могут быть абсолютно идентичными. Поэтому следует незамедлительно обратиться за скорой медицинской помощью.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: