Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нарушение функции щитовидной железы

Нормальная щитовидная железа имеет 2 равные доли, которые имеют длину около пяти сантиметров. Между собой они связаны тонким перешейком, который простирается вдоль всей их поверхности. Щитовидная железа является самой крупной и наиболее известной из всех эндокринных желез. Вес этого органа составляет всего 20 граммов. Кровоснабжение осуществляется с помощью наружной сонной артерии и подключичной артерии. Венозный кровоток осуществляется с помощью яремной вены, которая впадает в брахиоцефальные венозные сосуды.

Нормальные функции щитовидной железы основаны на деятельности микроскопических фолликулов, которые составляют основную структуру этого органа. Они приставляют собой полые мешочки сферической формы. Изнутри выстланы кубическим эпителием. Фолликулярные клетки отвечают за продукцию двух специфических гормонов щитовидной железы. Наполнены они коллоидной жидкостью, богатой разнообразными белками.

Анатомия и структура щитовидной железы

Как уже говорилось выше, функции щитовидной железы выполняют фолликулярные клетки, пространство между которыми выстлано эпителиальными клетками. Они носят название парафолликулярных и также участвуют в выработке гормонов. В основном они продуцируют кальцитонин и тирокальцитонин. Этот процесс регулируется постганглиолярными нейронами, которые пучками отходят от средних шейных ганглий. Основная иннервация щитовидной железы осуществляется вегетативной нервной системой. Существует взаимосвязь между заболеваниями второго – седьмого грудного позвонка и патологиями этого органа.

Щитовидная железа, в конечном счете, снабжает организм двумя основными гормонами, тироксином и трийодтиронином. Она также вырабатывает кальцитонин, который участвует в обмене минеральных элементов. Оба главные гормона вырабатываются после получения нервного импульса из гипофиза. Фолликулярные клетки накапливают эти гормоны и выбрасывают их в кровь после поступления нервного импульса. Эти гормоны несут ответственность за регулирование обмена веществ в организме.

Функции щитовидной железы

Основная функция заключается в ускорении синтеза белков и регулировании высвобождения энергии от распада углеводов. Важное значение эти вещества имеют в периоде внутриутробного развития плода. Если у беременной женщины наблюдается сниженная функции щитовидной железы, то может нарушиться процесс формирования нервной ткани. Это приводит к задержке умственного развития у ребенка в первые годы его жизни.

В течение первых 15 лет жизни железа постоянно развивается и увеличивается в размерах. Это связано с тем, что растущему организму требуется все большее количество гормонов, которые регулируют белковый обмен. В период полового созревания гормоны щитовидной железы стимулируют развитие вторичных половых признаков.

На протяжении всей жизни человека кальцитонин регулирует уровень кальция в крови человека. При его недостатке нарушается функция почечных канальцев. Возникает избыточная концентрация кальция в крови, при этом микроэлемент активно вымывается из костной ткани.

Пониженные функции щитовидной железы

При снижении функций щитовидной железы возникает дефицит гормонов. Это влечет за собой:

- нарушение кальциевого обмена;
- недостаточность белкового обмена;
- слабоумие;
- слабость;
- чувство усталости;
- хрупкость костей, ногтей и волос.

Если функции щитовидной железы повышены

В том случае, если функции щитовидной железы повышены, у пациента могут возникать симптомы, которые свидетельствуют об избытке гормонов в крови. Наиболее характерные признаки:

- увеличение перешейка железы;
- нервная повышенная возбудимость;
- повышенный мышечный тонус;
- боли в области сердца;
- узловой зоб.

При первых же симптомах нарушения функций щитовидной железы следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: