Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ангина у детей

Ангина – это ужас родителей и долгое лечение для детей. Ангина – острое инфекционное воспалительное заболевание, в результате которого поражаются миндалины глотки. Выделяют катаральную, фолликулярную, лакунарную, грибковую и дифтерийную типы ангин.

Для первой формы заболевания (катаральной ангины) характерны невысокая температура, вялость и слабость, боль при глотании. Катаральная ангина может протекать с небольшим воспалением и болезненностью лимфатических узлов. В большинстве случаев эта форма заболевания не нуждается в применении антибиотиков.

Фолликулярная и лакунарная ангина характеризуются болью и затруднениями при глотании. У больного появляется озноб, высокая температура, начинает болеть голова, увеличиваются лимфатические узлы. Ребенок ослаблен, к тому же помимо общей интоксикации, могут появиться и боли в суставах и спине.

При фолликулярной ангине на увеличенных и покрасневших миндалинах появляются желтовато-белые округлые точки. Для лакунарной формы характерен беловатый налет. Лечить эти формы заболевания следует применять антибиотики, которые снимают воспаление в течение нескольких дней. Эти формы ангины ни в коем случае нельзя переносить на ногах, такое заболевание в большинстве случаев дает осложнения на сердце, суставы, почки, лимфатическую систему и легкие.

Возбудитель грибковой ангины – дрожжеподобный грибок. Как правило, заболевание возникает при длительном и неверном применении антибиотика. Симптоматика заболевания практически не отличается от предыдущей формы, на миндалинах так же, как и при лакунарной форме, возникает беловатый налет.

Последний тип ангины – дифтерийный. Это самая опасная форма заболевания, так как возбудителем становится дифтерийная палочка. Больной испытывает приступы удушья, при этой форме необходимо наблюдение врачей. При отсутствии медицинских противопоказаний, детям делают профилактические прививки.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: