Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бартолинита народными средствами

Заболевание бартолинит достаточно серьезное и если вам поставили этот диагноз, а медикаментозное лечение достаточно дорогое, то есть возможность вылечиться народными средствами. Но только это возможно в случае начальной формы заболевания и только после обязательного посещения гинеколога.

Для того чтобы лечение бартолинита народными средствами действительно помогло избавиться от неприятного заболевания, нужно один раз в день принимать теплые двадцатиминутные местные ванночки с настоем эвкалиптового масла, ромашкой, корой дуба и шалфеем. Для приготовления подобных ванночек необходимо взять одну столовую ложку любой травы и заварить ее в одном стакане кипятка и прокипятить в течение пяти минут при помощи водяной бани. Полученный отвар охладить и через марлю процедить его. Особенно такие ванночки будут более эффективны в сочетании с медикаментозным лечением, которое назначил гинеколог.

Отвар или мазь из сухого зверобоя можно использовать, если произошло самопроизвольное вскрытие гнойного абсцесса бартолиновой железы. Для изготовления мази необходимо взять две столовые ложки жира кроличьего, гусиного или заячьего, одну столовую ложку пчелиного воска, одну столовую ложку цветков зверобоя, мелко измельченных. Все указанные ингредиенты тщательно смешать и поставить завариваться на водяную баню, до тех пор пока жир и воск не расплавятся. Полученную таким образом мазь оставить до полного остывания при комнатной температуре и поместить в стеклянную баночку, для хранения в прохладном месте, лучше всего в холодильнике.

Возможно также лечение при помощи примочек и спринцевания. Для изготовления примочек или спринцевания необходимы листья ежевики и крапивы, немного цветков черной бузины, листья и цветки тысячелистника. Все вышеуказанные ингредиенты необходимо тщательно смешать в равных количествах и залить шестьсот грамм кипятка, после чего заваривать в течение полутора часов.

Очень хорошо помогают сидячие ванночки с добавлением антисептических растворов (этим может являться слабый раствор марганцовки, мирамистин, хлоргексидин). Не плохо себя также зарекомендовали и аппликации при помощи мазей, в состав которых входит ихтиол и бальзамический линимент Вишневского.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: